Sitio Oficial Chrysler Flotillas - Jeep Grand Cherokee 2018

grand cherokee 2018
Jeep Grand Cherokee 2018
Negro Diamante
Negro Diamante
5
Negro Diamante
Blanco Brillante
Rojo Granate
Granito
Plata Martillado
Negro Diamante
Negro Diamante
4
Negro Diamante
Granito
Azul Real
Marfil  Perlado
Plata Martillado
Plata Martillado
5
Plata Martillado
Blanco Brillante
Negro Diamante
Rojo Adrenalina
Rino
INFOGRAFIA

Consumo combinado**

Limited 20 11.01 KM/L

Limited Lujo 4x2 11.1 KM/L

Limited Lujo 4x4 8.39 KM/L

Limited Lujo Advance 7.84 KM/L

SUMMIT ELITE PLATINUM 8.39 KM/L

Dirección

Electro Asistida sensible a la velocidad

Transmisión

Automática Electrónica de 8 velocidades

Arrastre Máximo
2812 Kg

Carga máxima
839 Kg

Tecnología

Pantalla Táctil de 8.4 pulgadas

amortiguadores

con barra estabilizadora.

Motores

3.6L V6 24V VVT Pentastar®

5.7L V8 MDS VVT HEMI®

Rines

20" Aluminio con acabado satinado y Aluminio Satin Carbon

Equipamiento

Asientos Delanteros Eléctricos de 8 Vías

Cubierta de Compartimiento de Carga

Ventanas Eléctricas, Delanteras de un Toque Arriba/Abajo

Iluminación interior de LEDs

** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.
GALERÍA

*Fotografías de referencia, el modelo disponible en México puede variar.

FICHA TÉCNICA
FICHA TÉCNICA
 
Laredo 2018
Limited V6 4x2 2018
Limited Lujo V6 4x2 2018
Limited Lujo V8 4x4 2018
Limited Lujo Advanced 4x4 2018
Trailhawk V8 4x4 2018
Summit Elite Platinum V8 4x4 2018
 
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y DESEMPEÑO
 
Motor 3.6L V6 24V VVT Pentastar®5.7L V8 VVT HEMI®
Potencia295 C.F @ 6,400 rpm295 @ 6,400 rpm360 hp @ 5,150 rpm
Torque260 Ib-pie @ 4,000 rpm260 lb-ft @ 4,000 rpm390 lb-ft @ 4,250 rpm
Sistema Star/Stop (ESS)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Tecnologías de eficiencia de energía
  •  
  • Sistema Start & Stop (ESS) Sistema Multi-Displacemenr System (MDS) de desconexión de cilindros
    Transmisión Automática,Eléctrica de 8 velocidadesAutomática Electrónica de 8 velocidades
    Paletas de cambios en el volante
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Tracción 4x24x4
    Sistema de conducción 4x4
  •  
  • Quadra-Trac II® 4WD
    Sistema de Control de Tracción
  •  
  • Select-Terrain®
    SuspensiónIndependiente Multilink con amortiguadores de gasSuspension Independiente / Multi-link, con amortiguadores de gas
    Tipo de suspensión
  •  
  • RegularNeumática Quadra-Lift®
    Paquete de Arrastre (Incluye: Sistema Enfriador de Motor de Servicio Pesado, Receptor Clase IV, Arneses de 7 y 4 Pins)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Placas Protectoras de Bajos de Carrocería, Tanque de Combustible, de Caja de Transferencia, y Suspensión Delantera
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Dirección electro-asistida
  •  
  •  
    DIMENSIONES, PESOS Y CAPACIDADES
     
    Peso Vehicular (kg) 20472,0752,2732,3832,385
    Peso Bruto Vehicular (kg)29482,9483,084
    Largo (mm)48224,822
    Ancho (mm) 19431,943
    Alto (mm)17611,761
    Distancia entre Ejes (mm) 29142,914
    Capacidad de combustible (l)93
    Angulo de entrada 26.2°36.1° con Susp. Neumatica Pos #2 sin Deflector de Aire
    Angulo ventral 19°25.7°22.8° c/ Susp. Neumatica Pos #2
    Angulo de salida24°27.1° c/ Susp. Neumatica Pos #2
    Capacidad de carga (kg) 535570640515525
    Capacidad de arrastre (kg)
  •  
  • 1,5882,2683,300
    Rendimiento de combustible Ciudad, Carretera, Combinado (km/lt)9.39/14.41/11.149.19 14.87 11.19.19 14.87 11.19.19 14.87 11.17.06 11.47 12.4 8.54 7.06 11.47 8.547.06 11.47 8.54
     
    RINES Y NEUMÁTICOS
     
    Rines de aluminio, Diámetro18 Con diseño Tech Gray20"18"20"
    Diseño de rines
  •  
  • Tech Gray Off-Road Platinum
    Neumáticos
  •  
  • P265/50R20 Performance A/S 265/60R18 BSW A/S All Terrain P265/50R20 Performance A/S
    Neumático de refacción tamaño completo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    SISTEMAS DE SEGURIDAD
     
    Alarma de Seguridad
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asistencia de Arranque en Subidas (HSA)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Bolsa de aire de rodillas para conductor
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire frontales avanzadas Multi-Etapas
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire laterales de asientos delanteros
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire laterales de cortina para 1a y 2a filas de asientos
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cabeceras delanteras activas
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cámara trasera de asistencia de estacionamiento ParkView®
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control de descenso de pendientes (HDC)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Selec-Speed® Control
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control de estabilidad para remolques (TSD)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control de tracción (TCS)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control de Tracción (TCS) de 4 ruedas
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control de velocidad electrónico
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control electrónico de Velocidad adaptativo con stop
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control Electrónico de Estabilidad (ESC)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Frenos de disco en las 4 ruedas con sistema antibloqueo (ABS)
  •  
  • de servicio pesado
    Seguros eléctricos de apertura a control remoto sensibles a la velocidad
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sensor de punto ciego (BSM) y ruta transversal de reversa
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Alerta de abandono de carril plus Lanesense® Lane Departure
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asistencia de estacionamiento automático en paralelo y perpendicular Park Assist
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sensores delanteros de estacionamiento ParkSense®
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sensores traseros de estacionamiento ParkSense® con stop
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema avanzado de asistencia de frenado
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de alerta contra colisiones frontales con asistencia de frenado
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de alistamiento de frenos Ready-Alert (RAB)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de asistencia de frenado en lluvia (RBS)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de anclaje para silla de niños LATCH
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de entrada pasiva y encendido por botón Keyless Enter-N-Go®
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de manos libres Uconnect Phone® con comandos de voz
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de monitoreo de presión de llantas (TPM)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    EQUIPAMIENTO EXTERIOR
     
    Llantas P265/60R 18 BSW On/Off Road y Llanta de refacción de tamaño completo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Faros delanteros de encendido automático, con iluminación de proyectorhalógeno de halógenode alta intensidad Bi-Xenónde alta intensidad Bi-Xenónde alta intensidad Bi-Xenónde alta intensidad Bi-Xenónde alta intensidad Bi-Xenón
    Ajuste automático de intensidad de luces
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema automático de nivelación de faros
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas diurnas bajas
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas diurnas bajas de leds
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas traseras de freno con iluminación de led
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Faros de niebla premium de proyector
  •  
  •  
  • de LEDde LEDde LEDde LEDde LED
    Lavafaros delanteros
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Emblemas Jeep y Grand Cherokee, Y Laredo
  •  
  • LimitedLimited, 4x4Trailhawk, Trail Rated, 4x4Summit, 4x4
    Espejos exteriores eléctricos, calefactables, con indicadores direccionales, electrocrómicos
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejos exteriores brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejos exteriores en gris neutral
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejos exteriores al color de la carrocería
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejos exteriores abatibles eléctricamente
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejos exteriores abatibles eléctricamente con luces de cortesía
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Estribos protectores Off-Road Rock Rails
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Fascias al color de la carrocería con insertos brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Fascias al color de la carrocería
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Fascias al color de la carrocería con insertos platinum
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Ganchos de arrastre
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • en Rojo
  •  
  • Parrilla con acentos brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Parrilla con acentos brillantes en gris neutral
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Parrilla con acentos brillantes con acentos Platinum
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cofre al color de la carrocería
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • con acento en Negro Mate
  •  
  • Compuerta trasera con apertura eléctrica
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cristales delanteros tintados
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cristales delanteros laminados y parabrisas acústicos
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cristales traseros de privacidad
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cristales traseros de privacidad acústicos laminados
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Manijas de puertas brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Manijas de puertas al color de la carrocería
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Molduras de ventanas brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Molduras de ventanas Platinum
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Molduras de ventanas oscuras
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Molduras inferiores Platinum
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Parabrisas con sensor de lluvia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Doble salida de escape con puntas brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Quemacocos eléctrico
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Quemacocos eléctrico dual panorámico CommandView®
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Rieles laterales de techo brillantes
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Rieles laterales de techo en gris neutral
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Rieles laterales de techo Platinum
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    SISTEMA DE INFO-ENTRETENIMIENTO
     
    Sistema Uconnect 8.4 nav con pantalla touch de 8.4 pulgadas, radio de alta definición hd radio™, integración Apple Carplay® y Android Auto™ (am/fm/bt/mp3/2-usb/aux), navegación GPS
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de sonido Premium Souround Apline® de 9 bocinas con subwoofer y amplificador de 12 canales y 506w
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de sonido Premium Surround High Performance Harman Kardon® con 19 bocinas Green Edge™ y amplificador de 825w
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Páginas de desempeño en sistema Uconnect 8.4"
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Off-Road Pages Off-Road Pages
    Sistema activo de control de ruido
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cluster premium electrónico personalizable con pantalla TFT de 7"
  •  
  •  
  •  
  •  
  • con Pantalla Off Roadcon Pantalla Off Roadcon Pantalla Off Road
    Controles de audio en el volante
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Centro de información del vehículo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    EQUIPAMIENTO INTERIOR
     
    Aire acond. con control aut. de temperatura de 2 zonas y filtro de aire
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asientos delanteros y traseros con calefacción
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asientos con vestiduras en piel
  •  
  • CapriNappa, con insertos perforados Nappa, con insertos perforados, con costuras y logo Trailhawk en rojo, con paneles de puerta Trailhawk Laguna en Ski Grey, con insertos perforados, con logo Summit Bordado y Ribetes en Indigo, con paneles de puerta de lujo
    Asientos delanteros con ajuste eléctricos de 8 vías
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asientos delanteros con ajuste lumbar eléctrico de 4 vías
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asientos delanteros ventilados
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Asientos traseros abatibles 60/40, reclinables, con descansabrazos
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Control remoto universal de apertura de garage
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Cubierta del área de carga
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • y tapete de lujo
    Asientos tapizados con tela premium Lenox y Sedoso
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de audio de 6 bocinas
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema Uconnect 7.0 con pantalla touch de 7.0 pulgadas,radio Bluethoth voice Command y transparencia de Audio BT,integración Apple Carplay y Android Auto (AM/FM/BT/MP3/2-USB/AUX)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Detalles interiores tipo madera
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Detalles interiores en madera real de poro abierto
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejo retrovisor electrocrómico
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Espejos de vanidad iluminados
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Iluminación interior de led
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Memorias para espejos retrovisores, radio y asiento de conductor
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Molduras de entrada de puerta, summit iluminadas
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Palanca de velocidades forrada con piel
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de encendido remoto
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Tablero de instrumentos y descansabrazos central forrados con piel
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Tapetes de piso
  •  
  • de Lujode Lujode Lujode Lujode Uso Rudo Off Roadde Lujo Berber
    Toma de corriente auxiliar de 115v con conector tipo doméstico
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Tomas de corriente auxiliares de 12v
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Ventanas eléctricas, delanteras de un toque arriba/abajo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Volante calefactable, forrado con piel
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Volante calefactable, forrado con madera
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Volante con ajuste de altura y profundidad
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • volante con ajuste de altura y profundidad eléctrico
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
     
      Laredo 2018 Limited V6 4x2 2018 Limited Lujo V6 4x2 2018 Limited Lujo V8 4x4 2018 Limited Lujo Advanced 4x4 2018 Trailhawk V8 4x4 2018 Summit Elite Platinum V8 4x4 2018
     
    Las fotografías, equipamientos, colores, características, materiales, especificaciones técnicas y/o accesorios de los vehículos que aparecen en esta publicación son de uso netamente ilustrativo e informativo por lo que FCA México S.A. de C.V. se reserva el derecho de modificarlos sin previo aviso en cualquier momento sin incurrir en ninguna obligación ni responsabilidad.

    ** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.