Chrysler Flotillas | Sitio Oficial Chrysler Flotillas - Jeep Cherokee

cherokee 2019
Jeep Cherokee 2019

ESTILO

REFINADO

Blanco Brillante
Blanco Brillante
6
Blanco Brillante
Granito
Negro Diamante
Plata Martillado
Rojo Dinamita
Azul Atlántico
Arena Perlado
Arena Perlado
5
Arena Perlado
Rojo Granate
Granito
Negro Diamante
Blanco Perla
Blanco Brillante
Blanco Brillante
6
Blanco Brillante
Arena Perlado
Rojo Granate
Granito
Negro Diamante
Plata Martillado
INFOGRAFIA

Consumo combinado**

11.47KM/L Trailhawk

12.45KM/L Overland

12.45KM/L Limited

Dirección

Asistida eléctricamente

Transmisión

Automática Autostick® de 9 velocidades

Control Electrónico de Estabilidad (ESC)

Tecnología

Sistema de info-entretenimiento Uconnect® de 8.4” (AM/FM/ BT/MP3/USB/AUX/SD) con Apple CarPlay® y Google Android AutoTM aplica en todas las versiones

Suspensión

Delantera McPherson con muelle helicoidal

Trasera Multilink con brazo colgante

Motor

3.2 L V6 24V VVT c/ESS Pentastar® (incorporación tardía)

Rines de Aluminio

19" Pulido Overland

17" Pintado en negro TrailHawk

18" Pulido Limited

Equipamiento

Luz en el área de carga

Quemacocos dual-panorámico CommandView®

Asientos delanteros y traseros calecfactables

Volante calefactable

Sistema de asistencia electrónica antivuelco (ERM)

** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.
GALERÍA

*Fotografías de referencia, el modelo disponible en México puede variar.

FICHA TÉCNICA
FICHA TÉCNICA
 
Limited 2019
Overland 2019
Trailhawk 2019
 
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 
Motor 3.2 L V6 24V VVT c/ESS Pentastar® (incorporación tardía)
Torque 239 lb-pie @ 4,400 rpm
Dirección asistida eléctricamente
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de enfriamiento de motor y enfriador auxiliar de aceite de transmisión
  •  
  •  
  •  
  • Sistema Stop-Start VSM
  •  
  •  
  •  
  • Suspensión delantera McPherson con muelle helicoidal de largo desplazamiento, subchasis unitario de aluminio, brazos inferiores de control de aluminio y barra estabilizadora
  •  
  •  
  •  
  • Suspensión trasera Multilink con brazo colgante, uniones laterales de aluminio, soporte trasero aislado de acero de alta resistencia, muelles helicoidales y barra estabilizadora
  •  
  •  
  •  
  • Tracción 4x2 (Delantera)4x4
    Transmisión automática Autostick® de 9 velocidades
  •  
  •  
  •  
  • Sistema Jeep Active Drive Lock de conducción 4x4
  •  
  •  
  •  
  • Sistema Selec-Terrain® de control de tracción off-road
  •  
  •  
  •  
  • Sistema Selec-Speed® de control de velocidad off-road
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de servicio pesado de enfriamiento de motor y enfriador auxiliar de aceite de transmisión
  •  
  •  
  •  
  •  
    DIMENSIONES, PESOS Y CAPACIDADES
     
    Largo (mm)4,6244,6244,624
    Ancho (mm)1,8591,8591,904
    Alto (mm)1,6701,6701,723
    Distancia entre ejes (mm)2,6992,6992,719
    Ángulo de ataque16.7º16.7°28.5°
    Ángulo ventral17.9º17.9°22.8°
    Ángulo de salida32.2º32.2°32.2°
    Peso vehicular (Kg)1,7131,7131,949
    Peso bruto vehicular (Kg)2,2912,2912,495
    Capacidad de carga (Kg)578578546
    Capacidad de combustible (Lt) 606060
     
    DIMENSIONES INTERIORES
     
    Espacio cabeza asiento delantero (mm)965965965
    Espacio cabeza asiento trasero (mm)978978978
    Espacio piernas asiento delantero (mm)1,0451,0451,045
    Espacio piernas asiento trasero (mm)1,0231,0231,023
    Espacio para hombros asiento delantero (mm)1,4621,4621,462
    Espacio para hombros asiento trasero (mm)1,2681,2681,268
    Espacio para caderas asiento delantero (mm)1,3671,3671,367
    Espacio para caderas asiento trasero (mm)1,2681,2681,268
     
    SEGURIDAD
     
    Alarma de seguridad
  •  
  •  
  •  
  • Asistencia de arranque en subidas (HSA)
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire de rodillas para conductor y pasajero
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire frontales multi-etapa para conductor y pasajero
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire laterales de asiento delanteras
  •  
  •  
  •  
  • Bolsas de aire laterales de cortina delanteras y traseras
  •  
  •  
  •  
  • Cabeceras delanteras activas
  •  
  •  
  •  
  • Cámara trasera de asistencia de estacionamiento ParkView®
  •  
  •  
  •  
  • Control de estabilidad para remolques (TSD)
  •  
  •  
  •  
  • Control de tracción (TCS)
  •  
  •  
  •  
  • Control electrónico de estabilidad (ESC)
  •  
  •  
  •  
  • Frenos de disco en las 4 ruedas con sistema antibloqueo (ABS)
  •  
  •  
  •  
  • Inmovilizador de motor
  •  
  •  
  •  
  • Seguros eléctricos sensibles a la velocidad, con apertura a control remoto con botón de pánico
  •  
  •  
  •  
  • Sistema asistencia de frenado de emergencia (BAS)
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de alerta contra colisiones frontales plus
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de asistencia de auto-estacionamiento en paralelo y perpendicular ParkSense®
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de asistencia electrónica antivuelco (ERM)
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de control de velocidad crucero
  •  
  •  
  • Adaptativo
    Sistema de entrada pasiva y encendido por botón Keyless Enter'N Go®
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de monitoreo de carril LaneSense®
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de monitoreo de presión de llantas
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de monitoreo de punto ciego y ruta transversal en reversa
  •  
  •  
  •  
  • Sistema para anclaje de silla de niños
  •  
  •  
  •  
  •  
    EQUIPAMIENTO EXTERIOR
     
    Compuerta trasera con apertura eléctrica
  •  
  • Y operación manos libres
  •  
  • Espejos exteriores multifunción al color de la carrocería con ajuste eléctrico, desempañador, luces de cortesía y luces direccionales
  •  
  •  
  •  
  • Lámpara Bi-Halógeno con proyector
  •  
  •  
  •  
  • Lámpara de niebla con LED
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas diurnas con LEDs
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas traseras con LEDs
  •  
  •  
  •  
  • Limpiador con sistema de deshielo
  •  
  •  
  •  
  • Fascias y arcos de rueda al color de la carrocería
  •  
  •  
  •  
  • Lámpara Led Low/High Beam
  •  
  •  
  •  
  • Limpiadores con sensor de lluvia
  •  
  •  
  •  
  • Limpiadores de velocidad variable intermitente
  •  
  •  
  •  
  • Llantas 225/55 R18 All Season235/55 R19 All SeasonP245/65 R17 OWL All Terrain
    Llanta de refacción compacta
  •  
  •  
  •  
  • Manijas al color de la carrocería
  •  
  •  
  •  
  • Molduras protectoras de estribos
  •  
  •  
  •  
  • Parabrisas y cristales delanteros laminados acústicos
  •  
  •  
  •  
  • Parrilla con acentos brillantes
  •  
  •  
  •  
  • Placas aerodinámicas debajo del chasis
  •  
  •  
  •  
  • Quemacocos dual-panorámico CommandView®
  •  
  •  
  •  
  • Rieles de techo brillantes
  •  
  •  
  •  
  • Rines de aluminio pulido/pintado de 18”
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de ajuste automático de intensidad de luces SmartBeam®
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de encendido automático de lámparas
  •  
  •  
  •  
  • Ventana trasera con limpiador y desempañante
  •  
  •  
  •  
  • Puntas de doble salida de escape
  •  
  •  
  •  
  • Punta de escape brillante
  •  
  •  
  •  
  • Fascias y salpicaderas Off-Road
  •  
  •  
  •  
  • Ganchos de arrastre en color rojo
  •  
  •  
  •  
  • Llanta con rin de acero tamaño convencional
  •  
  •  
  •  
  • Parrilla con acentos en color
  •  
  •  
  •  
  • Protectores de caja de transmisión, suspensión delantera y tanque de combustible
  •  
  •  
  •  
  • Rieles con acento de color
  •  
  •  
  •  
  • Rines de aluminio pintado en negro de 17"
  •  
  •  
  •  
  •  
    EQUIPAMIENTO INTERIOR
     
    Asientos delanteros ventilados
  •  
  •  
  •  
  • Asiento de pasajero abatible plano
  •  
  •  
  •  
  • Aire acondicionado automático de 2 zonas
  •  
  •  
  •  
  • Asientos delanteros y traseros calecfactables
  •  
  •  
  •  
  • Asientos traseros deslizables y abatibles 60/40 con descansabrazos
  •  
  •  
  •  
  • Centro de conectividad multimedia (SD/USB/AUX)
  •  
  •  
  •  
  • Centro de información del vehículo
  •  
  •  
  •  
  • Consola de piso con portavasos iluminados, descansabrazos y compartimientos de almacenaje
  •  
  •  
  •  
  • Consola superior con portagafas y luces de mapa
  •  
  •  
  •  
  • Control universal con apertura de garaje
  •  
  •  
  •  
  • Controles de audio, crucero, teléfono, comandos de voz y centro de información en el volante
  •  
  •  
  •  
  • Cubierta de compartimiento de carga
  •  
  •  
  •  
  • Encendido remoto de motor
  •  
  •  
  •  
  • Espejo retrovisor electrocrómico
  •  
  •  
  •  
  • Freno de estacionamiento electrónico
  •  
  •  
  •  
  • Grupo de memorias (espejos, radio, asiento conductor)
  •  
  •  
  •  
  • Guantera con iluminación y cerradura
  •  
  •  
  •  
  • Luces de cortesía/lectura traseras
  •  
  •  
  •  
  • Luz ambiental interior de LED
  •  
  •  
  •  
  • Luz en el área de carga
  •  
  •  
  •  
  • Palanca de velocidades forrada con piel
  •  
  •  
  •  
  • Panel de instrumentos forrados con piel
  •  
  •  
  •  
  • Panel de instrumentos premium con pantalla TFT personalizable de la resolución de 7" a color
  •  
  •  
  •  
  • Red de carga
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de manos libres Bluetooth® con comandos de voz
  •  
  •  
  •  
  • Tapizado con piel
  •  
  • NappaPremium
    Sistema de navegación GPS
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de sonido premium de 9 bocinas, subwoofer y amplificador de 506 W
  •  
  •  
  •  
  • Tapetes de piso premium Berber
  •  
  •  
  •  
  • Tomacorriente de 115 V con conector tipo doméstico
  •  
  •  
  •  
  • Toma corriente de 12 V
  •  
  •  
  •  
  • Ventanas eléctricas (delanteras de un solo toque arriba/abajo)
  •  
  •  
  •  
  • Viseras con espejo de vanidad iluminados
  •  
  •  
  •  
  • Ajuste asiento conductor electrónico
  •  
  •  
  •  
  • Número de ajustes 12 (Incluido Lumbar)
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de info-entretenimiento Uconnect® de 8.4” (AM/FM/BT/MP3/USB/AUX/SD) con Apple CarPlay®, Google Android AutoTM
  •  
  •  
  • Y página Off Road
    Volante calefactable
  •  
  •  
  •  
  • Volante con madera, con ajuste telescópico y de altura
  •  
  •  
  •  
  • Asientos tapizados con piel premium con costuras en color rojo
  •  
  •  
  •  
  • Compartimiento de almacenaje debajo del asiento del pasajero delantero
  •  
  •  
  •  
  • Sistema multimedia Uconnect® de 8.4" con páginas Off-Road
  •  
  •  
  •  
  • Tapetes de uso rudo
  •  
  •  
  •  
  • Volante forrado con piel con ajuste telescópico y de altura
  •  
  •  
  •  
  •  
     
      Limited 2019 Overland 2019 Trailhawk 2019
     
    Las fotografías, equipamientos, colores, características, materiales, especificaciones técnicas y/o accesorios de los vehículos que aparecen en esta publicación son de uso netamente ilustrativo e informativo por lo que FCA México S.A. de C.V. se reserva el derecho de modificarlos sin previo aviso en cualquier momento sin incurrir en ninguna obligación ni responsabilidad.

    ** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.