Chrysler Flotillas | Sitio Oficial Chrysler Flotillas - Fiat Ducato

ducato cargo van 2018
Fiat Ducato 2018
Bianco
Bianco
1
Bianco
INFOGRAFIA

Consumo combinado**

all versions 9.92KM/L

Dirección

con asistencia hidráulica

Transmisión

Manual de 6 velocidades + reversa

Potencia
126 hp @ 3.600 rpm

Torque
320 Nm @ 2,000 rpm

Exterior

Sensores de reversa

Equipamiento

Puertas traseras con apertura de 260°

Motor

2.3L | 30 Multijet Diésel

Rines

15" de acero

Suspension

Delantera. Con ruedas independientes tipo MacPherson®
Trasera. Con eje rigído tubular y muelles parabólicos longitudinales

** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.
GALERÍA

*Fotografías de referencia, el modelo disponible en México puede variar.

FICHA TÉCNICA
FICHA TÉCNICA
 
Cargo Van Diesel 9.5 m3 2018
Cargo Van Diesel 11.5 m3 2018
Cargo Van Diesel 15 m3 2018
 
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 
AlimentaciónIny. Directa tipo “Common Rail” de control electrónico con turbocompresor e intercooler
Alternador alta potencia 180 AMP.
Capacidad de tanque de combustible90 Litros
Cilindrada (cm3) / número y disposición2,287 cm3 / 4 en Línea
DelanteraRuedas independientes tipo McPherson con brazos oscilantes, muelles helicoidales, amortiguadores telescópicos y barra estabilizadora
DirecciónCon asistencia Hidráulica
Motor2.3L 130 Multijet Diésel
Placa protectora de cárter 
  •  
  •  
    Potencia126 HP @ 3,600 RPM
    Torque320 NM @ 2,000 RPM= 236 LB-PIE @ 2,000 RPM
    TracciónDelantera
    TransmisiónManual de 6 Velocidades + Reversa
     
    SUSPENSIÓN
     
    DelanteraRuedas independientes tipo McPherson® con brazos oscilantes, muelles helicoidales, amortiguadores telescópicos y barra estabilizadora
    TraseraEje rígido tubular y muelles parabólicos longitudinales, amortiguadores telescópicos, topes elásticos laterales y barra estabilizadora
     
    FRENOS
     
    Delanteros/TraserosDisco ventilados/de disco sólido.
     
    LLANTAS/RINES
     
    Llanta de refacciónTamaño convencional (soporte de llanta de refacción)
    Medida215/70 R15C
    Rin (Tamaño/Material)Rin de acero 15"
     
    CAPACIDADES
     
    Capacidad de carga (Kg)1,6101,8461,751
    Capacidad max. remolque2,500
    Diámetro de giro (m)11.412.814.4
    Peso bruto vehicular (Kg)3,5003,8563,856
    Peso vehicular (Kg)1,8902,0102,105
     
    DIMENSIONES EXTERIORES
     
    Altura máxima (mm)2,5242,5242,524
    Anchura máxima (mm)2,0502,0502,050
    Distancia entre ejes (mm)3,0003,4504,035
    Longitud máxima (mm)4,9635,4136,363
     
    DIMENSIONES ÁREA DE CARGA
     
    Altura a piso (mm)550550550
    Altura en zona de carga (mm)1,9321,9321,932
    Altura puerta lateral1,0751,2501,250
    Altura puerta trasera1,5621,5621,562
    Ancho entre paso de ruedas1,4221,4221,422
    Anchura (mm)1,8701,8701,870
    Longitud (mm)2,6703,1204,070
    Puerta lateral ancho (mm)1,7551,7551,755
    Puerta trasera ancho (mm)1,7901,7901,790
     
    CARACTERÍSTICAS INTERIORES
     
    Aire acondicionado manual
  •  
  •  
  •  
  • Asiento de pasajero tipo banca corrida
  •  
  •  
  •  
  • Asientos de conductor y pasajero en tela
  •  
  •  
  •  
  • Cajón guarda objetos bajo asiento de conductor
  •  
  •  
  •  
  • Compartimentos guarda objetos en tablero
  •  
  •  
  •  
  • Computadora de viaje
  •  
  •  
  •  
  • Cristales delanteros eléctricos
  •  
  •  
  •  
  • Espejo exterior con luz direccional integrada
  •  
  •  
  •  
  • Fascia delantera de 4 secciones en color negro
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas de halógeno
  •  
  •  
  •  
  • Pared divisoria en la zona de carga
  •  
  •  
  •  
  • Predisposición para radio
  •  
  •  
  •  
  • Sistema de información del vehículo "My Car“ (Ajustes de idioma, consumo, promedio, fecha, etc)
  •  
  •  
  •  
  • Tableta organizadora de documentos en panel
  •  
  •  
  •  
  • Tercera llave de Ignición (llave de valet)
  •  
  •  
  •  
  • Toma corriente de 12V en el tablero
  •  
  •  
  •  
  • Volante con ajuste de profundidad
  •  
  •  
  •  
  •  
    CARACTERÍSTICAS EXTERIORES
     
    Espejo exterior con luz direccional integrada
  •  
  •  
  •  
  • Fascia delantera de 4 secciones en color negro
  •  
  •  
  •  
  • Lámparas de halógeno
  •  
  •  
  •  
  • Molduras laterales de protección negras
  •  
  •  
  •  
  • Puertas traseras con apertura de 260°
  •  
  •  
  •  
  • Sensores de reversa
  •  
  •  
  •  
  • Tercera luz de stop
  •  
  •  
  •  
  •  
    EQUIPO DE SEGURIDAD ESTÁNDAR
     
    Asistencia antibloqueo de frenos (ABS)
  •  
  •  
  •  
  • Asistente de arranque en pendientes 
  •  
  •  
  • Asistente de frenado (HBA) 
  •  
  •  
  • Bolsa de aire para conductor
  •  
  •  
  •  
  • Cabeceras regulables en altura
  •  
  •  
  •  
  • Cinturones de seguridad de 3 puntos
  •  
  •  
  •  
  • Control de estabilidad (ESC)
  •  
  •  
  •  
  • Inmovilizador (Fiat Code)
  •  
  •  
  •  
  • Sensor de presencia de agua en combustible
  •  
  •  
  •  
  • Sistema electrónico antivuelco 
  •  
  •  
  •  
     
      Cargo Van Diesel 9.5 m3 2018 Cargo Van Diesel 11.5 m3 2018 Cargo Van Diesel 15 m3 2018
     
    Las fotografías, equipamientos, colores, características, materiales, especificaciones técnicas y/o accesorios de los vehículos que aparecen en esta publicación son de uso netamente ilustrativo e informativo por lo que FCA México S.A. de C.V. se reserva el derecho de modificarlos sin previo aviso en cualquier momento sin incurrir en ninguna obligación ni responsabilidad.

    ** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.